logo
Госуслуги
unnamed
Минтруда
Комментарии
Рубрики

Итоги XXVI республиканского фестиваля-конкурса носителей и исполнителей хакасского традиционного музыкального творчества «Айтыс»

участники Айтыс 2015

участники Айтыс 2015

Фестиваль-конкурс состоялся селе Верхняя — Тея Аскизского района 27 июня. Жюри в составе председателя – художественного руководителя ансамбля песни и танца «Улгер» ГАУК РХ «Хакасская республиканская филармония им. В.Г. Чаптыкова», народный артист Республики Хакасия, заслуженного деятеля искусств Республики Хакасия Вячеслава Кученова и членов жюри:
— кандидата педагогических наук, старшего преподавателя кафедры политкультурного образования Хакасского института развития образования и повышения квалификации, почетного работника общего образования РФ, заслуженного деятеля науки Республики Хакасия Марии Арчимаевой;
— драматурга, члена Союза писателей России, члена Союза журналистов России, заслуженного работника культуры Республики Хакасия Ильи Топоева;
— заведующего отделом традиционной хакасской культуры ГАУ РХ «Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева», заслуженного деятеля искусств Республики Хакасия Игоря Боргоякова;
— кандидата филологических наук, старшего научного сотрудника сектора фольклора Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории Юлии Чаптыковой;
— координатора республиканского общественного движения за сохранение и развитие родного языка «Ине тiлi» Зинаиды Чертыковой
по итогам конкурсных выступлений участников вынесли следующее решение:
1. Гран-при Ачитаева Людмила Бейский район.
2. Специальный приз «Лучшее приветствие» делегация Орджоникидзевского района под руководством Сулековой Тарины.
3. Специальный приз «Зрительских симпатий» Мамышева Зинаида Таштыпский район Республики Хакасия.
4. В номинации «Фольклорные коллективы»:
Диплом I степени инструментальная группа ансамбля «Чон коглерi» руководитель Нина Катаева г.Абакан;
Диплом II степени фольклорная группа «Пайзам» руководитель Сафьянов Дмитрий Таштыпский район;
Диплом III степени ансамбль «Солбан» руководитель Бурнаков Альфред Аскизский район.
5. В номинации «Тахпахчи – Айтыс»:
Диплом Лауреата I степени Арыштаева Вера Ширинский район;
Диплом Лауреата II степени Торокова Нина Таштыпский район;
Диплом Лауреата III степени Боргоякова Таисия Аскизский район.
6. В номинации «Тахпахчи» (детские выступления):
Диплом I степени Шалгынов Юрий Аскизский район;
Диплом II степени Барахтаева Милена и Майнагашев Ирес Аскизский район;
Диплом III степени: Боргояков Иван Аскизский район.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 необходимо принять правила конфиденциальности

Одноклассники
Вконтакте

Дни записей
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архивы
Посещения
Яндекс.Метрика