«Час Ханат» («Неокрепшие крылья») заслуженный коллектив народного творчества детская эстрадная студия

Игорь Фёдорович БоргояковГод основания: 1994

Год присвоения звания: 1997

Руководитель: Боргояков Игорь Федорович – заслуженный деятель искусств Республики Хакасия

Балетмейстеры: Тинникова Анна Ивановна, Тимофеева Алена Сергеевна, Боргоякова Валерия Эдуардовна, Доможакова Ирина Владимировна

Репетитор по вокалу: Аткнина Светлана Михайловна – заслуженный работник культуры Республики Хакасия

Состав участников: 83 человек в возрасте от 4 до 18 лет

Вокальная группа «Час Ханат» — «Неокрепшие крылья» была образована в 1994 году при хакасской национальной гимназии-интернате имени Николая Федоровича Катанова. В этом же году коллектив стал базироваться при Хакасском областном Доме культуры (в настоящее время – ГАУ РХ «Центр культуры и народного творчества им. С. П. Кадышева») и переименован в детскую эстрадную студию «Час Ханат» — «Неокрепшие крылья».

У истоков создания коллектива стоял музыкант, заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Игорь Федорович Боргояков, который и по сегодняшний день является художественным руководителем студии. Практически со дня образования студии трудится в нем заслуженный работник культуры Республики Хакасия, репетитор по вокалу Светлана Михайловна Аткнина, подготовившая не мало юных «звездочек».

В свой первый творческий год (1994) студия «Час Ханат» стала победителем 1-ого Республиканского фестиваля-конкурса детской хакасской эстрадной песни под одноименным названием «Час Ханат» (г. Абакан, Хакасия) и была приглашена в Монголию для участия в национальном празднике «Надом». Гастроли «Час Ханат» по Монголии имели грандиозный успех и руководителю студии Игорю Боргоякову и вокалистке Илоне Карамчаковой были вручены медали «Дружбы между народами» за подписью первого космонавта Монголии господина Гуррамчи.

В 1995 году был проведен первый набор в хореографическую группу студии «Час Ханат». Стали создаваться новые номера с неповторимой лексикой хакасского детского танца, в которых был использован богатейший этнографический материал народов Саяно-Алтая. На музыку Игоря Боргоякова ведущие балетмейстеры из Тывы и Алтая поставили несколько оригинальных танцев. Также в создании новых танцев принимали участие ведущие аранжировщики Хакасии Игорь Окольников, Николай Смолин и Владимир Раздобурдин. Таким образом, была создана новая эстетика детского национального танца, которая пришлась по душе зрителям и поклонникам творчества студии «Час Ханат».

В этом же году (1995) вокалисты студии Светлана Чебодаева и Игорь Толмашов участвовали в региональном молодежном фестивале-конкурсе эстрадной песни «Ырысту-95» (г. Горно-Алтайск,Республика Алтай) и имели огромный успех у жителей республики.

В апреле 1995 года звукозаписывающая студия телерадиовещания Республики Хакасия записала первый альбом детских хакасских песен Игоря Боргоякова, которые исполняли солисты «Час Ханат».

В 1996 году для подготовки хореографических постановок была приглашена балетмейстер, заслуженный работник культуры Республики Хакасия Елена Ивановна Шарай. В этом же году (1996) вокалисты студии стали лауреатами Международного детского фестиваля «Фомгед» (г. Стамбул, Турция).

В 1997 году студия получает звание «образцовый самодеятельный коллектив» за активное участие во всех республиканских мероприятиях, а также во всероссийских и международных фестивалях-конкурсах.

Час Ханат

Достижения студии в 1997 году:

— лауреат II ст. (танцевальная группа) в номинации «Народный танец» Всероссийского конкурса хореографических коллективов «Тихвинский Лель» (г. Тихвин, Ленинградская область). Наряду с новыми танцами «Саянские узоры» и «Северный танец», которые поставила балетмейстер Надежда Ахпашева, в конкурсную программу вошли известные танцы Сары Словиной «Сбор кедровых орехов» и «Рукавицы любимому». Это был неожиданный и незабываемый успех, который окрылил коллектив и дал толчок для дальнейшего развития жанра детской хакасской хореографии в студии «Час Ханат»;

— лауреат (вокалистка Светлана Чебодаева) Всероссийского конкурса вокалистов «Жар птица» (г. Иваново);

— участник творческой делегации Дней культуры Хакасии в г. Москве;

— лауреат Международного детского музыкального фестиваля «Ару Айналайын» (г. Павлодар, Республика Казахстан) и специальный диплом «За открытие границ» лично от президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В 1998 году при студии была создана фольклорная группа, дети которой учились горловому (гортанному) пению.

Степные духи

Достижения студии в 1998 году:

-дипломант I ст. (младшая танцевальная группа) Всероссийского фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Орлята России» (г. Туапсе, Краснодарский край), награду вручал председатель жюри Иосиф Кобзон и пригласил на фестиваль «Дети России» в Болгарию;

— победитель (средняя танцевальная группа)смотра творческих коллективов Всероссийского детского центра «Океан» (г. Владивосток);

— лауреаты Международного фестиваля-конкурса «Дети России» (г. Бургас, Болгария).

Детская эстрадная студия «Час Ханат»

Достижения студии в 1999 году:

— дипломант II ст. (старшая танцевальная группа)и звание «Лучшая солистка конкурса» (вокалистка Татьяна Боргоякова) Всероссийского конкурса детских коллективов на приз Администрации Кемеровской области и редакции газеты «Труд» (г. Кемерово);

-лауреаты (вокалистка Тамара Мамышева и старшая танцевальная группа) Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Юные таланты» (озеро Иссык-Куль,Киргизская Республика) и приглашение на Международный юношеский фестиваль музыкального творчества «Земля — наш общий дом» (г. Екатеринбург).

«Калейдоскоп ритмов»

 Достижения студии в 2000 году:

лауреаты (хореографическая и фольклорная группы) Международного юношеского фестиваля музыкального творчества «Земля — наш общий дом» (г. Екатеринбург), впервые продемонстрировали детское горловое (гортанное) пение;

участник Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Легенда Средиземноморья» (г. Анталья, Турция);

— участник Международного телевизионного детского фестиваля тюркских народов «Тюрк Дюньясы» и заседания детского парламента (г. Анталья, Турция), удостоены аудиенции Президента Турции господина Демирель;

— участники творческой делегации Хакасии (старшая танцевальная группа, вокалистки Тамара Мамышева, Юлия Чаркова и Татьяна Боргоякова) мероприятий, посвященных Дням культуры Хакасии в Польше (города Польши);

— финалисты (старшая танцевальная группа и вокалистка Юлия Чаркова) телевизионного музыкального конкурса «Утренняя звезда» (ведущий Юрий Николаев).

Дефиле малыши

Достижения студии в 2001 году:

дипломант I ст. (танцевальная группа) Всероссийского конкурса любительских хореографических коллективов им. М.С. Годенко в номинации «Народный танец» (г. Красноярск);

— победитель (старшая танцевальная группа) Международного конкурса детского творчества «Бозторгай» (г. Алма-Аты, Республика Казахстан).

Достижения студии в 2002 году:

призеры всех возрастных категорий (вокалисты) в номинации эстрадный вокал (Республика Тыва), лауреаты II ст. (старшая танцевальная группа) и призеры (средняя и младшая танцевальные группы) в номинациях «народный танец» и «эстрадный танец» регионального этапа Международного конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров» (г. Москва, г. Кызыл)», приглашены на финал Международного конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров» (г. Москва);

— дипломант (вокальный квартет) Международного фестиваля эстрадной песни «Звезды Белого месяца» (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия);

— дипломант I ст. (вокальный квартет) Всероссийского конкурса юных вокалистов «Серебряные голоса» (г. Иваново);

— финалист (старшая танцевальная группа) телевизионного музыкального детского конкурса «Утренняя звезда» (г. Москва).

Достижения студии в 2003 году:

дипломант (вокалистка Вика Уразбаева) Международного фестиваля эстрадной песни «Звезды Белого месяца» (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия);

лауреат II ст. (старшая танцевальная группа) Международного фестиваля- конкурса талантливых детей и молодежи «Золотое кольцо» (г. Иваново);

победители (вокалистки Ольга Аткнина и Тамара Мамышева) Республиканского конкурса детской хакасской эстрадной песни «Час Ханат».

«Народные истоки» (г. Сочи);

Достижения студии в 2004 году:

— победитель (старшая танцевальная группа) Всероссийского конкурса юных талантов «Тихвинский Лель» в номинации «Народный танец» (г. Тихвин, Ленинградская область);

— участники (танцевальная группа) Гала-концерта Всемирного Конгресса — курултая тюркских народов (г. Стамбул, Турция);

— Гран-при (вокалистка Ольга Аткнина) Всероссийского фестиваля-конкурса детских и юношеских творческих коллективов «Синеокая Анапа» (г. Анапа, Краснодарский край);

— Гран-при (вокальное трио — Тамара Мамышева, Виктория Уразбаева и Юлия Тинникова) Республиканского фестиваля-конкурса этнической эстрады «От ыры» — «Песня Огня» (г. Абакан, Республика Хакасия);

— Гран-при (вокалистка Марина Чаптыкова) Всероссийского детского конкурса эстрадной песни «Наранай туяа» (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия).

Достижения студии в 2005 году:

— победители (вокалисты Диана Сунчугашева и Марина Чаптыкова) сибирского отборочного этапа Международного фестиваля-конкурса «Дети России и Италии»;

— дипломант I ст. (старшая танцевальная группа) Всероссийского конкурса детских коллективов на приз Администрации Кемеровской области и редакции газеты «Труд» (г. Кемерово);

— участник (вокалистка Диана Сунчугашева) Международного фестиваля–конкурса «Дети России и Италии», который проходил под патронажем Первой леди России Людмилы Путиной (г. Москва);

— гость праздника национальных культур в г. Томске, отмечен наградами и благодарными письмами за развитие национальной культуры;

— победитель (старшая танцевальная группа) в номинации «Народный танец»смотра творческих коллективов Всероссийского детского центра «Океан» (г. Владивосток);

— лауреат III ст. (старшая танцевальная группа) и дипломат I ст. (вокалистка Марина Чаптыкова) Международного конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров» (г. Москва).

Достижения студии в 2006 году:

лауреат II ст. (вокалистка Ольга Аткнина) и дипломант (вокалист Андрей Чаптыков) Международного конкурса творчества «Сияние звезд» (г. Санкт-Петербург);

— победитель (младшая танцевальная группа), лауреат I ст. (вокалистка Вика Уразбаева), специальный диплом «За самобытное воплощение национальной темы» (вокалист Андрей Чаптыков) зонального этапа Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров» (г. Канск), приглашены для участия в Македонию;

— дипломант (вокалистка Юлия Тинникова) Международных Дельфийских игр (г. Красноярск);

— победитель (старшая танцевальная группа) в номинации «Народный танец» и лауреат II ст. в номинации «Эстрадный танец» Международного конкурса детского и юношеского творчества (г. Жонзак, Франция);

— лауреаты I ст. (вокалисты Виктория Уразбаева и Ольга Аткнина) Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Езерскибисери» (Македония).

«Роза ветров» (г. Канск)

Достижения студии в 2007 году:

— лауреаты III ст. (младшая танцевальная группа и вокалистка Алина Тюмерекова) Всероссийского конкурса самодеятельного вокального и хореографического творчества «Звездная галактика» (г. Новокузнецк);

— лауреат II ст. (вокалистка Ольга Аткнина) Всероссийского вокального конкурса «Радость» (г. Мыски, Кемеровская область);

— впервые исполнена вокально-хореографическая сюита на открытии национального праздника «Тун пайрам», посвященного 300-летия вхождения Хакасии в состав России (г. Абакан, Республика Хакасия), а позже в Москве имела восторженные отзывы прессы и благодарные аплодисменты зрителей, композитор — Игорь Боргояков, композитор-аранжировщик — Игорь Окольников, балетмейстер-постановщик из Республики Тыва Вячеслав Дангак.

Достижения студии в 2008 году:

— лауреат I ст. Международного фестиваля-конкурса детского, юношеского и молодежного творчества «Союз талантов молодежи» (г. Сочи);

— Гран-при (вокалистка Сабрина Толмачева) и лауреат I ст. (вокалистка Ольга Аткнина) Международного конкурса юных вокалистов «Улыбка Мира» (г. Одинцово, Московская область);

— лауреат (вокалистка Юлия Тинникова) Международного конкурса-фестиваля музыкального творчества тюркской молодежи «Урал моно» (г. Уфа, Республика Башкортостан);

— 4-ое место (вокалист Байор Махтин) Российского финала Международного телевизионного песенного конкурса «Детское Евровидение» (г. Москва);

— лауреат III ст. (вокалистка Юлия Тинникова) I Международного фестиваля-конкурса этнической эстрады «От ыры» — «Песня Огня» (г. Абакан, Республика Хакасия);

— лауреат I ст. (танцевальная группа) в номинации «Эстрадный танец», лауреат II ст. (танцевальная группа) в номинации «Народный танец», лауреатыI ст. (вокалисты Татьяна Иптышева и Алина Тюмерекова), лауреаты II ст. (вокалисты Андрей Чаптыков и Ольга Аткнина) Международного детско-юношеского фестиваля «Жемчужный хоровод» (г. Балчик, Болгария).

Достижения студии в 2009 году:

-участники Гала-концерта 31-ого Международного телевизионного фестиваля детского творчества (г. Измир, Турция), в котором участвовали около трехсот коллективов из Европы, Азии, Латинской Америки, Африки, Мексики, Турции и другие;

— 6-ое место (вокалистка Алина Тюмерекова) Российского финала Международного телевизионного песенного конкурса «Детское Евровидение» (г. Москва) по итогам зрительского СМС-голосования.

Достижения студии в 2010 году:

— лауреат I ст. (старшая танцевальная группа) отборочного этапа Международного конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров» (г. Канск) и приглашена для участия в финале конкурса (г. Москва);

лауреат I ст. (старшая танцевальная группа)

— лауреат III ст. (средняя танцевальная группа) Всероссийского хореографического фестиваля-конкурса «Калейдоскоп» (г. Новосибирск);

— победитель (танцевальная группа) в номинациях «Народный танец» и «Эстрадный танец», победители (вокалисты Андрей Чаптыков, Алия Агадилова, Татьяна Иптышева) в номинации «Народный вокал» и «Эстрадный вокал», лауреаты II ст. (вокалисты Ольга Аткнина и Байор Махтин) в номинации эстрадный вокал Международного конкурса детского и юношеского творчества (г. Париж, г. Порт-Баил, Франция);

— победитель (средняя танцевальная группа) в номинации «Народный танец», лауреат II ст. (старшая танцевальная группа) Республиканского фестиваля-конкурса хакасского танца «Той Белого шамана» (г. Абакан, Республика Хакасия).

Достижения студии в 2011 году:

— дипломант I ст. (старшая танцевальная группа) в номинации «Народный танец» Всероссийского конкурса детских коллективов на приз Администрации Кемеровской области и редакции газеты «Труд» (г. Кемерово) и приглашение на Всероссийский хореографический конкурс «Орлята России» во Всероссийский детский центр «Орленок» (г. Туапсе, Краснодарский край);

— Гран-при (средняя танцевальная группа) в номинации «Народный танец», лауреат I ст. (средняя танцевальная группа) в номинации «Хореографические ансамбли малых форм», лауреатыI ст. (вокалисты Ориса Боргоякова, Влад Цой и Аня Балганова) 20-го Всероссийского конкурса юных талантов «Тихвинский Лель» (г. Тихвин, Ленинградская область).

Достижения студии в 2012 году:

— победители возрастных категорий (вокалистки Алена Петрушина, Ориса Боргоякова, Виктория Майнагашева, Алина Медведева, Регина Тоскоракова, Дарья Топоева, Ольга Аткнина) Республиканского конкурса детской хакасской эстрадной песни «Час Ханат» (г. Абакан, Республика Хакасия);

— победитель и лауреат I ст. (старшая танцевальная группа)в номинации «Ансамбли народного танца» Всероссийского конкурса юных талантов «Орлята России» на базе Всероссийского детского центра «Орленок» (г. Туапсе, Краснодарский край);

— участники Дней культуры Хакасии в Томской области, награждены благодарственными письмами руководителями Томской области;

— участник торжественного открытии Первого Международного молодёжного форума «Вода и Всемирное Наследие», который проходил в рамках 36-ой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО на базе Всероссийского детского центра «Орленок»;

— лауреат российского этапа Международного телевизионного музыкального фестиваля «Песенка года», который прошел на базе Всероссийского детского центра «Орленок», награжден Грамотами«За заслуги в области просвещения, образования и духовно-нравственного воспитания детей и юношества» и «За верность искусству, творчеству и вдохновению».

Достижения студии в 2013 году:

— дипломант (вокалистка Виктория Димчикова) Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Белый месяц»(г. Улан-Удэ, Республика Бурятия);

— лауреат II ст. и серебряная медаль (вокальное трио — Анастасия Сунчугашева, Елизавета Юркова, Регина Тоскоракова), лауреат III ст. и бронзовая медаль (танцевальная группа) Международного конкурса детского и юношеского творчества «Весенние выкрутасы» (г. Казань, Республика Татарстан). В конкурсе приняло участие 7 тысяч детей — 190 хореографических коллективов из России и стран ближнего зарубежья.По мнению жюри конкурса,которое выразил профессор Московской академии хореографии А. Мурашко: «Самобытность студии «Час Ханат» и приверженность к своим национальным традициям особенно ценно в наше время»;

Самобытность студии «Час Ханат»

— Гран-при (вокалистка Ольга Аткнина) VI Республиканского фестиваля-конкурса этнической эстрады«От ыры» — «Песня Огня» (г. Абакан, Республика Хакасия).

Достижения студии в 2014 году:

— лауреат I ст. (старшая танцевальная группа) в номинации «Эстрадный танец», лауреат III ст. (средняя танцевальная группа) в номинации «Народно-стилизованный танец», лауреат III ст.(вокальное трио) в номинации «Ансамблевое пение», лауреат III ст. (вокалистка Елизавета Юркова), лауреат III ст. (вокалистка Регина Тоскоракова), дипломант I ст. (вокалистка Анастасия Иптышева) Международного конкурса национальных культур и фольклора «Народные истоки» (г. Сочи);

— лауреат III ст. (вокалистка) в номинации «Соло. 16-25 лет» Первого хакасского телевизионного конкурса вокалистов «Голос-Ун» (г. Абакан, Республика Хакасия).

Достижения студии в 2015 году:

вокалистка Виктория Демчикова— Гран-при (вокалистка Виктория Демчикова) II Республиканского конкурса хакасской песни «Голос-Ун» (г. Абакан, Республика Хакасия);

— лауреаты I ст. (старшая и средняя танцевальные группы) в номинациях «Народно-стилизованный танец» и «Эстрадный танец», лауреат I ст. (вокалистка Елизавета Юркова) и лауреат II ст. (вокалистка Ольга Аткнина) в номинации «Эстрадный вокал», лауреат III ст. (вокалистка Регина Тоскоракова) в номинации«Народный вокал — соло», лауреат III ст. (вокальное трио — Елизавета Юркова, Регина Тоскоракова, Анастасия Сунчугашева) в номинация «Народный вокал. Ансамбли»,дипломант I ст. (вокалистка Ориса Боргоякова) в номинации «Эстрадный вокал — соло» III Международного конкурса детского и молодежного творчества «Фейерверк талантов» (г. Санкт-Петербург);

— лауреат I ст. в номинации «Народно-сценический современный танец» (постановки Татьяны Боргояковой «Охота» и «Степные духи»), дипломант I ст. в номинации «Народно-сценический традиционный танец» (постановка Орлана Монгуш «Алтын Арыг» (Воины) и постановка Вячеслава Донгака «Очи Пайрам») Всесибирского конкурса любительских хореографических коллективов им. М.С. Годенко (г. Красноярск). В конкурсе приняли участие свыше 70 лучших хореографических коллективов из сибирских регионов — Красноярского края, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областей, Республики Тыва и Хакасии, Таймы́рского Долгано-Ненецкого района Красноярского края.

Достижения студии в 2016 году:

— лауреат I ст. (вокалистка Алина Канзычакова) в номинации «Эстрадный вокал. Соло (14-17 лет)», лауреат II ст. (вокалистка Ксения Уксекова) в номинации «Эстрадный вокал. Соло (7-9 лет)», лауреат III ст. (вокалистка Ориса Боргоякова) в номинации «Эстрадный вокал. Соло (10-13 лет)»,лауреат III ст. (вокалистка Регина Тоскоракова) в номинации «Народный вокал. Соло (14 -17 лет)», лауреаты III ст. в номинации «Народный танец (7-9 лет) и (10-13 лет)», лауреаты I ст. в номинации «Народно-стилизованный танец (14-17 лет)», лауреаты II ст. в номинации «Эстрадный танец (7-9 лет) и (10-13 лет) VI Республиканского конкурса детского и юношеского творчества «Созвездие юных» (г. Абакан, Республика Хакасия);

«Созвездие юных»

— победители (вокалистки –Елизавета Юркова и Регина Тоскоракова) в номинации «Лучшее сценическое воплощение», дипломантка II ст. (вокалистка Ориса Боргоякова) Первого Межрегионального фестиваля-конкурса детского творчества «Сылдыс Сибири» (Звезда Сибири), посвященного 95-летию основания Тувинской Народной Республики    (г. Кызыл, Республика Тыва);

— участник I Межрегионального детского фестиваля национальных культур «Добрый мир твоих друзей» (г. Новосибирск), который был инициирован Новосибирским государственным областным Домом народного творчества в рамках ФЦП «Культура России (2012–2016 годы)». В фестивале приняли участие лучшие детские и юношеские национальные коллективы из республик Хакасия и Бурятия, Иркутской, Кемеровской, Омской и Новосибирской областей. «Час Ханат» продемонстрировал театрализованную вокально-хореографическую композицию «Земля моих предков» об истории Хакасии и обычаях хакасского народа;

— лауреаты I ст. в номинациях: «Народно-стилизованный танец (9-12 лет)» (балетмейстер Алена Тимофеева), «Народно-стилизованный танец (13-15 лет)» (балетмейстер Анна Тинникова), «Эстрадный танец (9-12 лет)» (балетмейстер Алена Тимофеева), лауреат II ст.в номинации «Эстрадный танец (13-15 лет)» (балетмейстер Анна Тинникова) XI Сибирского фестиваля-конкурса хореографического искусства «Калейдоскоп ритмов»(г. Новосибирск).

Достижения студии в 2017 году:

— лауреаты I ст. в номинациях: «Хореографическое творчество» с постановками «Лики Хакасии» и «Праздничная» (балетмейстер Анна Тинникова) и «Вокальное творчество» с песнями «Хора палых» и «Хонгорой» (вокалистка Виктория Димчикова) Всероссийской творческой олимпиады, которая проводилась дистанционно Федеральным общественным учреждением «Межрегиональный центр развития и поддержки одаренной и талантливой молодежи»;

— лауреат III ст. (вокалистка Дарья Шалгинова) и дипломант II ст. (вокалистка Туяна Дандарова) в номинации «Эстрадный вокал (6-9 лет)», дипломант I ст.в номинации «Народный вокал 10-12 лет» (вокалистка Анна Тохтобина), дипломантыII ст.в номинации «Эстрадный вокал (13-15 лет)» (вокалистки Алина Канзычаковаи Дарья Топоева), лауреат I ст. в номинации «Детский танец» (постановка Ирины Ботиной «Пингвины»), лауреат II ст. в номинации «Эстрадный танец 6-9 лет» (постановка Натальи Апуневич «Жаворонки), лауреат II ст. в номинации «Театр мод 6-9 лет» (постановка Анны Тинниковой «Добро пожаловать в Хакасию»), спец. приз «Серебряный диплом Жар-Птица»,спец. диплом «За сохранение и популизацию национальных традиций» IV Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Город Солнца» (Адлер,Сочи);

Хореографическое творчество

— лауреаты I ст. в номинациях «Стилизованный (народный) танец (ансамбли)» и «Театр моды» (балетмейстер Анны Тинниковой), лауреат II ст. в номинации «Народный танец (ансамбли)», спец.дипломы «За яркую выразительность в танце» за номер «Степные духи» и «За самобытность и сохранение национальных традиций» III Международного фестиваля-конкурса движения и пластики «АРТ ПОТОК» (г. Керчь, Республика Крым), руководитель и педагоги студии награждены благодарственными письмами «За высокий профессионализм, сохранение и обогащение славных традиций отечественного хореографического искусства и личный вклад в формирование творческого потенциала молодого поколения»;

— лауреат I ст. в номинации «Театр мод» (коллекция модельера Татьяны Пудовой «Добро пожаловать в Хакасию»), дипломант I ст. в номинации «Вокал (11-13 лет)» (вокалист Денис Индыгашев), дипломант II ст. в номинации «Вокал (5-7 лет)» (вокалистка Виктория Гулакова) 65-ого Международного фестиваля-конкурса детских, юношеских, молодежных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «Адмиралтейская звезда» (г. Новосибирск).

Педагогам студии – художественному руководителю Игорю Боргоякову, балетмейстеру Алене Тимофеевой и педагогу по вокалу Светлане Аткниной вручены Благодарственные письма за профессионализм, сохранение традиций хореографического искусства и личный вклад в формирование творческого потенциала молодого поколения;

— 4 декабря 2017 года, впервые в Хакасии, Министерством культуры Российской Федерации самодеятельному коллективу народного творчества присвоено российское звание «Заслуженный коллектив народного творчества» и с этих пор название коллектива – заслуженный коллектив народного творчества детская эстрадная студия «Час Ханат» — «Неокрепшие крылья».

Дефиле

Достижения студии в 2018 году:

-лауреат I ст. в номинациях «Театр мод», лауреат II ст. в номинации «Эстрадный танец», лауреаты III ст. в номинациях «Народный танец (14-16 лет)» и в номинации «Народно-стилизованный танец (14-16 лет)», дипломант I ст. в номинации «Народный танец (10-13 лет)», дипломант III ст. в номинации «Детский танец (7-9 лет)» Международного конкурса-фестиваля творческих коллективов «Богатство России» (г. Москва);

— лауреаты I ст. в номинациях «Эстрадный танец» и «Театр мод», лауреатыII ст. в номинациях «Народно-стилизованный танец (14-16 лет)» и «Народный танец (14-16 лет)», лауреат III ст. в номинации «Народный танец (10-13 лет)», дипломант I ст. в номинации «Детский танец (7-9 лет)» Международного конкурса-фестиваля творческих коллективов «Наследие времен» (г. Москва). Педагогам студии – художественному руководителю Игорю Боргоякову, балетмейстерам — Анне Тинниковой и Анне Тимофеевой вручены дипломы за интеграцию этнической культуры Республики Хакасия в современную хореографию;

— лауреат II ст. в номинации «Соло (13-15 лет» (вокалистка Ориса Боргоякова), лауреат I ст. (вокалистка Алина Канзычакова), лауреат II ст. – Дарья Топоева, лауреат III ст. (вокалистка Регина Тоскоракова) в номинации «Соло (16-18 лет)», дипломант I ст.в номинации «Ансамбли (16-18 лет)» (трио — Елизавета Юркова, Ксения Тохтобина, Алина Канзычакова) IV Открытого республиканского детско-юношеского конкурса хакасской эстрадной песни «Голос Ÿн», в котором приняло участие 32 исполнителя из Хакасии и регионов России: Республика Тыва, Азербайджанская Республика и Кемеровская область;

— лауреаты II степени в номинации «Соло-дуэт (12-15 лет)» за танец «Алтын Арығ» и в номинации «Ансамбли (12-15 лет)» за танец «Легенда о Белой Волчице» (балетмейстер Анна Тинникова) VI Открытого городского фестиваля малых форм хореографии «PERFORMANCE» (г. Абакан, Республика Хакасия).

Детская эстрадная студия «Час Ханат»

Достижения студии в 2019 году:

— лауреат I ст. (младшая танцевальная группа,) в номинации «Театр моды» (этно коллекция), лауреат II ст. (младшая танцевальная группа, балетмейстер Алёна Тимофеева) в номинации «Хореография» (эстрадный танец)Открытого Всероссийского конкурса-фестиваля детских, юношеских и молодежных творческих коллективов «Рождественские искры Сочи» (январь, г. Сочи, Краснодарский край) в рамках Всероссийского фестивального проекта «Звездный Серпантин»;

— лауреат I ст. (Ксения Чебодаева с танцем «Алтын Арығ», балетмейстер Анна Тинникова) в номинации «Соло. Этно-фолк. Хореография (14-16 лет)», лауреат IIст.(Кристина Уксекова, Елизавета Юркова и Ксения Чебодаева с новым танцем «Хозяйки Тайги», балетмейстер Анна Тинникова) в номинации «Трио. Этно-фолк. Хореография (14-16 лет)» IV Международного фестиваля современного хореографического искусства «ROZETKA» (февраль, г. Барнаул, Алтайский край);

— первый сольный концерт Регины Тоскораковой «Чалахай часхы кӱннерiм» — «Мои весёлые весенние дни», педагог по вокалу – заслуженный работник культуры Хакасии Светлана Аткнина (февраль, г. Абакан, Республика Хакасия);

Регина Тоскоракова

— 11 высоких наград: лауреат I ст. (вокалистка Регина Тоскоракова) в номинации «Национальная эстрада (17-19 лет)», лауреат II ст.(вокалистка Софья Кускашева) в номинации «Национальная эстрада (5-7 лет)», лауреат II ст. (вокалистка Кристина Саготаева) в номинации «Национальная эстрада (8-10 лет)», лауреат III ст.(вокалистка Влада Чичинина) в номинации «Национальная эстрада (5-7 лет)», лауреат III ст.(вокалист Владимир Мокану) в номинации «Национальная эстрада (11-13 лет)», лауреат III ст.(вокалистка Ориса Боргоякова) в номинации «Национальная эстрада (14-16 лет)»57-го Международного многожанрового конкурса культуры, искусства и творчества (КИТ) (март, г. Екатеринбург). Наставники студии награждены специальными дипломами: художественный руководитель Игорь Боргояков – «За создание дружного творческого коллектива», педагог по вокалу СветланаАткнина – «За уважение к ученикам и любовь к прекрасному». Жюри отметило высокий исполнительский уровень и артистизм солистов студии «Час Ханат» и наградило заслуженный коллектив народного творчества тремя специальными дипломами – «За сохранение национальных традиций», «За высокий уровень культуры исполнения номеров» и «За лучший сценический костюм»;

— Гран-при в номинации «Хореография, этнофолк, ансамбль (13-15 лет)» и 9 лауреатских званий I степени в номинациях «Хореография» (балетмейстеры – Анна Тинникова и Алёна Тимофеева): «Этнофолк, ансамбль (13-15 лет)», «Этнофолк, соло (10-12 лет)» (Ксения Чебодаева), «Народный танец (13-15 лет)», «Народный танец, дуэт (10-12 лет)» (Дарья Мамышева и Аяс Тоскораков), «Народный стилизованный танец (10-12 лет)», «Народный стилизованный танец (13-15 лет)», «Эстрадный танец (8-10 лет)», «Эстрадный танец (возрастная категория смешанная)», «Театр моды (возрастная категория смешанная)» IV Международного многожанрового конкурса-фестиваля искусств «Art Premium» (март, г. Астана, Республика Казахстан).

Награды

В настоящее время (01.04.2019) в коллективе занимается 83 человека от 4 до 18 лет по двум направлениям: вокал и хореография (младшая группа, средняя группа, старшая группа).