Свыше 600 детей и подростков приняли участие в первом республиканском конкурсе «Танцы народов Хакасии»

Фантазия и участники конкурса

В субботу, 6 апреля в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоялся I Республиканский хореографических конкурс «Танцы народов Хакасии». В конкурсе приняли участие 30 лучших танцевальных коллективов национальных общественных организаций и культурно-досуговых учреждений региона – это более 600 танцоров в возрасте от 8 до 15 лет.

В течение нескольких часов компетентное жюри из квалифицированных и авторитетных деятелей хореографического искусства Хакасии под председательством преподавателя высшей категории музыкального колледжа Института искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова Ирины Дивеевой оценивало более 50-ти номеров участников и определило победителей.

Обладателем Гран-при I Республиканского хореографического конкурса «Танцы народов Хакасии» стал образцовый хореографический ансамбль «Фантазия» средней общеобразовательной школы №25 (г. Абакан) под руководством Ольги Кремляковой.

В номинации «Стилизованный танец (8-10 лет)»

лауреаты I cтепени:

– образцовый хореографический ансамбль «Фантазия» средней общеобразовательной школы №25 (г. Абакан) под руководством Ольги Кремляковой;

балет современной хореографии «RomAnn Dance Company» (г. Абакан) под руководством Анны Светлаковой и Романа Чихирина;

лауреат II степени – хореографический ансамбль «Империя» (г. Абакан) под руководством Анжелики Поповой.

В номинации «Стилизованный танец (12-15 лет)»

лауреаты I cтепени:

– образцовый ансамбль эстрадного танца «Ритм» Дворца культуры «Энергетик» (г. Саяногорск, пгт. Черёмушки) под руководством заслуженного работника культуры Хакасии Любови Игнатовой;

танцевальный коллектив корейской диаспоры «Чосон» (г. Абакан) под руководством балетмейстера, заслуженного работника культуры Хакасии Фаины Киштеевой;

лауреаты II cтепени:

– образцовый хореографический ансамбль «Фантазия» средней общеобразовательной школы № 25 (г. Абакан) под руководством Ольги Кремляковой;

балет современной хореографии «RomAnn Dance Company» (г. Абакан) под руководством Анны Светлаковой и Романа Чихирина;

лауреат III степенистудия танца «АРТ» Культурно-досугового центра «Южный» (г. Абакан) под руководством Валентины Шведовой.

В номинации «Соло, дуэт (8-10 лет)»

лауреат II cтепенихореографический ансамбль «Дебют» средней общеобразовательной школы № 22 (г. Абакан) под руководством Ольги Козлитиной.

В номинации «Соло, дуэт (12-15 лет)»

лауреаты I степени:

образцовый ансамбль народного танца «Саяночка» Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева (г. Абакан) под руководством заслуженного работника культуры Хакасии Надежды Монаховой;

образцовый хореографический ансамбль «Фантазия» средней общеобразовательной школы № 25 (г. Абакан) под руководством Ольги Кремляковой.

В номинации «Народный танец (8-10 лет)»

лауреат I степени – образцовый хореографический ансамбль «Фантазия» средней общеобразовательной школы № 25 (г. Абакан) под руководством Ольги Кремляковой;

лауреат II степенидетская хореографическая студия «Стрекоза» (г. Абакан) под руководством Ольги Гераськиной;

лауреат III степени — хореографический ансамбль «Империя» (г. Абакан) под руководством Анжелики Поповой.

В номинации «Народный танец (12-15 лет)»

лауреаты I степени:

– образцовый ансамбль народного танца «Саяночка» Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева (г. Абакан) под руководством заслуженного работника культуры Хакасии Надежды Монаховой;

– танцевальный коллектив региональной казачьей общественной организации (г. Абакан) под руководством балетмейстера заслуженного работника культуры Хакасии Надежды Монаховой;

лауреаты III степени:

– студия эстрадного танца «Виктория» Центра дополнительного образования детей «Радуга» (с. Белый Яр, Алтайский район) под руководством Елены Левченко;

– танц-клуб «Колибри» Центра дополнительного образования детей «Радуга» (с. Белый Яр, Алтайский район) под руководством Ольги Заики;

– хореографическая группа народного ансамбля «Синегорье» Подсинского сельского Дома культуры (с. Подсинее, Алтайский район) под руководством Джамили Ведерниковой.

Учредители конкурса – Министерство культуры Республики Хакасия и Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия. Организатор – Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Справки по телефону 8(3902) 24-14-96, специалист по хореографии сектора народного творчества и межнационального культурного сотрудничества Алена Тимофеева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, оставьте комментарий
Введите ваше имя

 необходимо принять правила конфиденциальности